Art works

Art-Anastasiya


+380951700797
mermaid-92@yandex.ua

Происхождение слова художник

24.11.2013 11:13

Ничего необычного человек не сказал, он повторил выражение, знакомое многим. "Художник от слова худо" - разве вы сами такого не слышали или не произносили? Любой, кто так говорит, знает или предполагает, что этот вывод о происхождении слова художник - всего лишь шутка. Или не шутка?...

А правда, куда слово художник уходит корнями? И не связано ли оно как-то со словом худой, то есть плохой? Худой - от древнерусского худъ, худый. Во-первых, плохой, дурной, во-вторых, слабый, некрепкий, непрочный. Затем шли такие значения, как бедный, невзрачный, жалкий.

Наверное, художник может быть и таким, но ведь не всякий! Бывают прекрасные, даже гениальные художники. Художники - живописцы, творческие работники. И вот это слово - художник - от древнерусского прилагательного худогъ, худогый, что значило искусный, умелый, опытный, сведущий. Худогый, художъный, художьник - все эти слова существовали уже в XI веке. Только художниками тогда называли лишь ваятелей, скульпторов. Само же древнерусское прилагательное худогый было заимствовано давным-давно из готского языка. Там было слово handugs - мудрый. Ничего общего с худым (в смысле - плохим).